Блог пользователя Igor_cool

Алкоголь и радиация: мифы

img

пройти тест на знание мифов об атомной отрасли http://mifokol.ru/

Реклама

Рекламная индустрия все чаще использует для своих целей средства и методы, которые ранее были в арсенале палачей, инквизиторов и тоталитарных режимов. Попробую пояснить.

1
Клеймение было широко распространенной практикой. Преступникам выжигали на лбу слово вор, клеймили пиратов и беглых рабов. Сейчас многие фирмы предлагают денежное вознаграждение за татуировку со своим логотипом.

1

Всемирный день борьбы с курением.

В Омерике я жил всего полгода.
И лишь к одной вещи привык быстро, очень сильно и до сих пор тоскую.

Запрет на курение в кафе, ресторанах и вообще помещениях.
img14
В любых московских заведениях, даже если ты пошёл в "зал для некурящих" (три самых неудобных столика рядом со входом или туалетом) ты сидишь в облаке дыма.
Если же речь идет о вечернем’ночном походе в бар, то это равносильно тому, что тебя обольют никотиновой смолой и пеплом. Одежда потом пахнет так, что её надо 15 часов варить в хлорке.

В Омерике, подавляющем большинстве европейских стран и даже тех странах, которые совсем недавно считались очень курящими (Япония например) - это уже немыслимо.
За все полгода в штатах я видел курящего человека может быть раз семь. Причем пять из них - в Маями, где много хиспаников и всяких прочих мигрантов.
Курение стало атрибутом даже не бедности, а просто асоциальности и деградации.

У нас же любой чувак достаёт свою цыбарку и дымит. Ему пофигу, курят вокруг или нет.

Даже дети, беременные женщины и маленькие милые котята, страдающие от табака, никого не останавливают.

А окурки? У нас же страна окурков! Парки, пляжи, скверы, улицы и подворотни всегда покрыты слоем окурков.

Предполагаю, что это пост не добавит мне популярности, но тут я занимаю жёсткую и агрессивную позицию:
запреты, запреты и еще раз запреты.

Только две меры способны реально помочь обществу побороть курение:
- тотальный запрет на курение в общественных местах
- повышение акциза на сигареты

Можете сказать, что я свихнулся на борьбе с коррупцией, но я уверен, что именно коррупция виновата в том, что наша страна стала лидером по распространению курения.
У нас совершенно открыто действует лобби табачных кампаний. Оно активно спонсирует ряд чиновников в Минфине, Минздравсоцразвития и ГосДуме.

Кстати, совсем недавно мы наблюдали занятную схватку "молодежной части" ЕдинойРоссии ([info]tagan и др), которая решила в кои-то веки сделать что-то полезное и вышла с антитабачными инициативами, с табачным лобби в этой же Единой России.
Как и можно было ожидать, коллеги по партии, сидящие на зарплате у табкомпаний, умыли молодежь по полной программе.

Мало того, как мы знаем, главный официальный табачный лоббист недавно получил депутатский мандат от Партии Жуликов и Воров.

Распознать чиновника, который получает взятки от табачников очень просто, они двигают две темы:
1. Повышение акцизов приведет к табачным бунтам.
2. Никакими запретами проблему не решить, нужна пропаганда ЗОЖ, разъяснительная работа со школниками и прочая лабуда.

Всё это совершеннейшее вранье, многократно опровергнутое исследованиями и практикой.
Вот у меня младший брат курит как паровоз. Ему наплевать на пропаганду ЗОЖ и устращающие наклейки на пачках.
Эти наклейки ему даже нравятся.

Кроме того, скрытая реклама курения всегда будет остроумнее и интереснее пропаганды ЗОЖ:
img16
Но вот если пачка сигарет будет стоить 300 рублей, а чтобы покурить ему надо будет выдти на улицу и отойти от входа на 5 метров, то курение будет доставлять ему больше неудобств, чем удовольствия.

Я уверен, что сейчас ситуация совершенно созрела к запретительным мерам.
Я пару раз делал опросы в твиттере (не спорю, что они не очень репрезентативны), даже подавляющая часть курильщиков выступает за запреты, понимая, что толькко они помогут им бросить курить.

Приведу такой пример. Готовясь к выборам в Мосгордуму в 2005 году, штаб партии "ЯБЛОКО" (я тогда был членом штаба) заказал большой опрос по Москве. С выборкой в 5 тысяч человек. Опрос проводил Институт социологии РАН.
В том числе в опрос были включены "необычные инициативы" - ряд новых предложений, которые можно было бы использовать на выборах, но мы сомневались поддержат ли их.
Опрашиваемые должны были оценить инициативу по пятибальной шкале, где 5 - "полностью поддерживаю".

Так вот, "полный запрет на курение в общественных местах" получил 4.8, уступив только "массовое строительство велосипедных дорог", набравших 4.9.

Вэ. Вэ. Путин и Дэ. А. Медведев обязаны перестать полоскать нам мозги. Их прямая обязанность:
1. Разогнать табачное лобби в правительстве и Госдуме
2. Ввести запрет на курение в местах общего пользования (кафе, бары, рестораны) и дать возможность регионам’муниципалитетам вводить запреты на общественные места вообще (городские пляжи, парки, скверы, определенные улицы).
3. В течение года увеличить акцизы за сигареты так, что стоимость мачки составит не менее 300 рублей.

Через пять лет курить в России будут так же мало как и в США, мы сэкономим кучу денег на здравоохранении, все будут счастливы (включая маленьких милых котят).

А что я мог сделать один?

А ЧТО Я МОГ СДЕЛАТЬ ОДИН?
(10 заповедей мещанина из губернского города)

Начнём с традиционного обличения власти, которая не может организовать раздельные ящики для мусора (как в Голландии), конкурсы-лотереи для сдающих пластиковые бутылки (как в Швейцарии – по 100 тысяч франков победителям), оснастить все улицы бесплатными бумажными пакетами с картонными лоточками (как на родине самого известного собачника мира – бравого солдата Швейка).
Первая степень удовлетворения получена.

Далее изобличим сограждан (всех-всех!), не умеющих и не желающих самоорганизоваться для решения важнейших проблем, поставим им в пример, граждан нормальных стран, имеющих куда меньше природных ресурсов и совсем мало свободного пространства, но живущих в чистых, ухоженных городах. Расскажем о ежегодных съездах IOGT-NTO, когда за организационный взнос участник – делегат или гость – в числе набора информационных материалов, путеводителей и пр. нужных вещей получает сворачивающуюся кружку. Забыл ее в номере, пьешь кофе или чай из одноразового стаканчика - плати на полкроны больше. А чтобы стимул не пропал после съезда – каждый год кружка разного цвета. Хочешь собрать коллекцию – 1) встречайся с единомышленниками, 2) береги Отчизну от лишнего мусора.
Самоутвердились в квадрате. Мы умнее, чище и благороднее чиновников и сограждан вместе взятых. Кому такого самоутверждения достаточно, спасибо за внимание, дальше можно не читать. Но тот, кто хочет еще сделать что-то полезное для страны, города или уголка своего двора САМ, познакомьтесь с некоторыми моими наблюдениями-соображениями. И поделитесь своими. Вместе наберем не 10 и 100 заповедей! Куда больше. Причем таких, которые исполнить не составит труда.
Итак, я живу в губернском (примерно тоже будет и в уездном) городе в не юном доме (т.е., без мусоропровода), автомобиля у меня нет, а чтобы отвести во вторсырье реальное количество макулатуры (то, которое поднимут руки, а до того – вытерпит дома жена) – надо истратить много времени. И еще доплатить. Билеты на общественный транспорт туда-обратно обойдутся гораздо дороже суммы, полученной в пункте приема вторсырья.

А можно ли что-то сделать?
1. Другое ведро. Как и все, обитавшие в старых домах, я некогда выдержал изнурительную войну и, благодаря самоотверженности жены, в этой войне одержал победу. Надеюсь окончательную. Но чтобы победа не обернулась поражением, стараюсь выбрасывать кухонный мусор как минимум один, но лучше два раза в день. Утром по пути на работу. Вечером – при прогулке с любимой собачкой. Благо есть чудесное изобретение 90-х годов – пакеты для мусора. Есть, конечно, высокодуховные соседи, которые используют пакеты по прямому назначению. Раскрутив пакет с мусором, просто выбрасывают его на газон. Но они вряд ли выходят на сайты Эха Москвы или МБН.

В целях борьбы с тараканами нельзя пойти по советскому пути, просто собирать мусор в ведро, а через два-три дня тщательно промывать его. Прошлый год показал центральной России, какая ценность – чистая вода. А ведь полы, обувь, мусорные ведра приходится мыть водой, прошедшей длительную систему очистки. Нет, воду надо беречь. Надо только что-то использовать вместо мусорного пакета, что–то положить в ведро.
1.1.Пакет, в который (зачем-то?) упаковывают 19-литровый баллон питьевой воды. Там он не нужен по определению. Пока довезут воду, около дна он часто раздирается, однако этот пакет настолько длинный, что, перевязав его этим самым длинным рваным концом, получаю пакет значительно больше любого самого объемного ведра.
1.2.Не рву, а аккуратно открываю пакет, в который запаивают портфель в супермаркетах.
1.3. Вчерашний торт. Когда он доеден, то его упаковка - идеальное маленькое ведро. Надо только перевернуть. Крышка торта – это собственно ведерко, а то, на чем стояла вчерашняя вкусняшка – крышка.
1.4.Раз в месяц появляется пакет из-под 5-литрового кошачьего наполнителя (а как удобно – и бумажный пакет, и ручки к нему!).
1.5. Пакеты для сухого корма кошко-собакам, обладающих зверским аппетитом. По 2 – 2,2 литра.
1.6. А еще бесплатные пластиковые пакеты то в одном, то другом магазине норовят всучить, упаковывая товар.
1.7 – 1.101…………..

Короче, куда девать все эти «другие ведра»? Не выносить же кухонный мусор по 3-4 раза в день?!
Пакеты для мусора не покупаем уже несколько лет, раз-два месяц в дружественное социальное учреждение отношу по несколько пластиковых пакетов…

2. Большая тара. Вообще-то этот пункт должен быть экономически простимулирован производителем. Однако часто чай одного сорта или тот же самый творог стоят одинаково, неважно взяли ли два пакета творога по полкило или один с килограммом (чай 1 пачку 200гр. или 2 по 100гр.).
Экономическое невежество производителя/продавца поощряет накопление мусора.
Скуки ради, возьмите линейку и, промерив, перечитайте, сколько картона уходит, если Ваш любимый сорт чая упаковать в одну 200-граммовую пачку и в две пачки 100-граммовых. По-моему, дальнейших объяснений не требуется.

3. Меньше воздуха. Подсмотрел в Тунисе. Сравнил с нашим дворником, который ранним утром, в моменты самого сладкого сна, несколько раз провозил по двору громыхающую тележку с мусором. Пока уложишь все эти баллоны из-под пива, торжествующий вояж придется сделать несколько раз. И пусть поминают-де всех моих родственников по материнской линии. А мы вернемся в Тунис. Здоровенный парень с пластиковым мешком, размером сопоставимым с самим мусорщиком, начинает утром на пляже «сбор урожая». Первый день, каюсь, думал: «Да ты, как наш дворник, весь день будешь носить эти пустые бутылки». Только первый день. Подошел тунисец ближе, понял баллон из-под пива и НЕ положил его в свой гигантский мешок. Сначала отвернул пробку, свернул 1,5 литровый баллон как тюбик зубной пасты и завернул. Бутылка стала в 5-6 раз меньше. Минимальное количество тунисского воздуха на свалку. Если серьезно. Посмотрите, почему мусор не влезает у нас в контейнеры? Баллоны из-под пива крест-накрест, пустые коробки и т.п., поэтому из контейнера вываливается и разлетается по двору масса гадости, а мусорная машина развозит потом российский воздух.
Минимальное количество российского воздуха на свалку! Бутылки свернуть по-тунисски. Пустые коробки из-под бытовой техники превратим в «другие ведра». 2-хлитровые коробки из-под сока – надрежем сверху и сделаем микроведро. 200-грамовая чайная упаковка кладется в ведро аккуратно открытой. Может нам дороги лавры снайпера, и мы в нее попадем огрызком яблока или обгорелой спичкой.

Про исполнение желаний

В 1942 году в газете «Омская правда» опубликовали письмо из редакционной почты:

Я Ада Занегина. Мне 6 лет. Пишу по-печатному. Гитлер выгнал меня из города Сычёвка Смоленской области. Я хочу домой. Я собрала на куклу 122 рубля 25 копеек. А теперь отдаю их на танк. Дорогой дядя редактор! Напишите всем детям, чтобы они тоже свои деньги отдали на танк. И назовем его «Малютка». Когда наш танк разобьёт Гитлера, мы поедем домой.

img8

Ада Занегина перед войной.

И дети отозвались.

Адик Солодов, 6 лет:

Я хочу вернуться в Киев. Вношу собранные на сапоги деньги - 135 рублей 56 копеек - на строительство танка «Малютка».

Тамара Лоскутова:

Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я поношу старое пальтишко.

Таня Чистякова:

Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже год жила без мамы. Я очень хочу домой, а потому с радостью даю деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил врага.

Шура Хоменко из Ишима:

Мне рассказали о письме Ады Занегиной и я внёс все свои сбережения - 100 рублей и сдал на 400 рублей облигаций на постройку танка «Малютка». Мой товарищ Витя Тынянов вносит 20 рублей. Пусть наши папы громят фашистов танками, построенными на наши сбережения.

А дети, у которых сбережений не было - старались заработать, как сказали бы сейчас, благотворительными акциями. Например, дети детского сада совхоза «Ново-Уральский» подготовили концерт и перечислили на спецсчёт в омском отделении Госбанка 20 рублей.

Так, всем детским миром, была собрана далеко не детская сумма, которую омские власти перечислили в Фонд обороны.

Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии.

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин.

На детские деньги был выпущен лёгкий танк Т-60 (кое-что об истории его создания и боевом применении можно прочитать здесь).

img9

«Малютка» выглядел именно так.

Бросаемся козявками! Кто дальше?


img5На днях была в школе. Теперь — в шоке. Родительское собрание...

Домой пришла практически на четвереньках от усталости и разбитости разума. И знаете в чем причина «помутнения рассудка»? Отнюдь не в переходе на эстонский язык обучения. Об этом важном изменении в образовательном процессе на протяжении родительского вечера вообще никто ни разу не заикнулся.

Какой переход? Какой эстонский? Школу, помимо проблем образовательных, раздирают и другие вопросы-«хищники». «Что шокировало меня на очередном собрании?» — спросите вы. Я отвечу.

Полстакана вина...

Прежде чем разойтись по классам, родителей собрали в актовом зале, где две миловидные девушки-эстонки рассказывали о проведенных недавно беседах с детьми (начиная с 4-го класса) о том, как ученики относятся к употреблению алкоголя и наркотиков. Теперь специалисты решили выяснить, что думают об этом родители. Для этого, собственно, нас и пригласили в зал.

Тот базар и бред, который начался среди родительских масс - не просто удручил: разбил психику молотком на мелкие кусочки. Можно даже сказать - разложил на атомы...

Боже мой, неужели мы настолько глупы и так деградировали? Оказывается, что достаточно многие взрослые считают вполне нормальным налить ребенку 5-го или 6-го класса бокал шампанского или полстаканчика вина...

- Мы ж не водку им предлагаем? - выкрикивали мамы и папы с мест. - Пусть лучше дома, под моим присмотром выпьет, а не в какой-нибудь компании на улице!

Вот этот главный аргумент родительской заботы - “пусть лучше дома, под моим присмотром» - просто убил меня наповал. И где, спрашивается, родительские извилины? Следуя такой «логике», можно вручить ребенку и шприц?! Главное, чтобы под маминым-папиным присмотром?

Кто-то из родителей демонстрировал свои познания в воздействии героина и анаши, кто-то ругал правительство... Одна мама, в упоении собственного выступления, многозначительно заявила, что в церкви, во время причащения, детям тоже с малолетства дают кагор, а это ни что иное, как спиртное... Значит ничего страшного нет и в том, что она дома вместе с ребенком тяпнет «по чуть-чуть»?!

Госдума признала пиво алкоголем и запретила его продажу ночью, а также в ларьках

Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, который в числе прочего признает пиво алкогольной продукцией и вводит по всей стране запрет на ночную продажу алкоголя.

В законопроекте закрепляется понятие «пива» как алкогольной продукции (до сих пор оно таковым не считалось), произведенной из солода, хмеля и дрожжей, с содержанием этилового спирта от 0,5% объема готовой продукции. Кроме того, к алкогольной продукции отнесены и «напитки, изготовляемые на основе пива», с содержанием этилового спирта до семи процентов.

«В целях снижения потребления алкоголя и профилактики алкоголизма» запрещается продажа алкогольной продукции с 23 часов и до 8 часов по местному времени. Одновременно проектом закона регионам предоставляется право устанавливать дополнительное ограничение времени и мест продажи такой продукции.

Запрещается продажа алкогольной продукции (как следует из сообщения ИТАР-ТАСС, и пива тоже. – «Газета.Ru) в ларьках, киосках, палатках и в других местах, «не приспособленных для продажи такой продукции».

Также законопроект запрещает розничную продажу алкогольной продукции и пива крепостью более 5% «в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности», в том числе на вокзалах и в аэропортах.

RSS-материал