Ответить на комментарий

На пресс-конференции была

На пресс-конференции была представлена программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный Совет по проблеме подросткового курения проведет в Красноярске совместно с Администрацией города.

Согласно данным исследования, проведенного Агентством Социальной Информации, 45% курящих подростков могли бы отказаться от курения в том случае, если бы сигареты были для них не доступны. Именно поэтому, основным направлением деятельности Совета является предотвращение доступа несовершеннолетних к табачным изделиям.

Цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. Программа включает в себя проведение социологических опросов работников торговли, пресс-конференций и круглых столов, обучающих тренингов для продавцов, а также семинаров для руководителей предприятий розничной торговли. Задача семинаров и тренингов – повышение правовой грамотности и рост личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним. Также частью программы является распространение среди предприятий торговли брошюр «Как отказать подростку в продаже табачных изделий», в которых содержится информация о законе РФ «Об ограничении курения табака», призыв его соблюдать, и рекомендации по выработке навыка грамотного отказа в продаже сигарет лицам, моложе 18 лет. Программа реализуется Советом в крупнейших городах России при поддержке органов региональной власти.

Стоит отметить, что в Красноярске в Программе участвуют 6 крупнейших торговых сетей, среди которых такие сети, как «Красный яр», «Универсам № 5», охвачено более 300 торговых точек.

Значимым событием в реализации программы стало подписание открытого письма-обращения заместителя Главы города-руководителя департамента экономики Татьяны Зеленской к работникам торговли, с призывом соблюдать закон и не продавать табачные изделия детям и подросткам. Участники пресс-конференции обратились и к горожанам с предложением не покупать детям по их просьбе сигарет: по данным социологических исследований, проведенных в нашем городе, более 45% опрошенных горожан готовы приобрести подросткам сигареты.

Как отметила Татьяна Зеленская: «Негативное отношение общества к незаконной продаже сигарет несовершеннолетним может стать важным шагом к формированию здорового образа жизни у подростков».

Участники и организаторы пресс-конференции обратились к горожанам с просьбой сообщать в правоохранительные органы о случаях продажи сигарет детям по телефонам доверия: 2459-646, 2459-333.

Организаторы программы уверены, что работа, по ограничению доступа детей и подростков к табачным изделиям, будет вестись в Красноярске на регулярной основе и дальше.

География программы:

  • в 2009-2010 годах: Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, Калининград, Мурманск, Архангельск, Вологда, Петрозаводск, Череповец, Астрахань, Тверь, Уфа, Хабаровск, Казань, Нижний Новгород, Иркутск, Тюмень, Ижевск, Волгоград;
  • в 2011 году: Чебоксары, Челябинск, Пенза, Томск, Красноярск, Пермь, Ульяновск, Барнаул, Липецк, Белгород.

Контакт: Ирина Ковалева

8 (812)703-71-64, 8 (911)705-97-58

Справка.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения – негосударственная организация, объединяющая в настоящий момент более 30 человек – представителей учреждений образования, медицины, государственного управления, общественных организаций, бизнеса, средств массовой информации. Деятельность участников Совета направлена на недопущение потребления табачной продукции несовершеннолетними. Основные формы работы Совета – формирование инициатив и реализация программ, ориентированных на предотвращение курения среди подростков, а также на привлечение общественного внимания к данной проблеме. Более полная информация об Общественном Совете по проблеме подросткового курения содержится на сайте www.youth-non-smoking.ru.

www.admkrsk.ru

Ответить

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете использовать в тексте теги BBCode.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.