Ответить на комментарий

Алкоголизм, как проявление депрессии

У скрытой депрессии есть еще одна неприглядная «маска» — алкогольная наркомания. Я имею в виду те случаи алкоголизма, которые можно рассматривать как проявление депрессии.

До начала систематического употребления алкоголя у этой категории пациентов отмечаются периодически беспричинно возникающие взбудораженность, напряжение, беспокойство, угнетенность, потеря активности, чувство беспомощности, затруднение в общении с окружающими, тоскливость.

Подобные нарушения до того, как человек стал алкоголиком, никогда не принимали выраженных форм и поэтому не требовали вмешательства врача. У многих больных этой группы в прошлом периодически возникали боли в сердце, желудке, суставах, голове, по поводу которых они вынуждены были неоднократно обращаться к врачу и даже лечиться в больницах.

Алкоголь для этих больных становится своеобразным антидепрессантом, именно поэтому у них развивается пристрастие к алкогольным напиткам. Следовательно, одной из причин возникновения алкоголизма может быть наличие скрытой депрессии.

Источник http://clinicall.ru/medicin/skrytaya-depressiya

Ответить

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете использовать в тексте теги BBCode.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.