Ответить на комментарий

Гуманизм не есть цель религии, коммент. к видео о.Андрея Кураева

http://golosnaroda.org/video/3974/
Гос.план по вживлению чипов (протодиакон Андрей Кураев)

Не думаю, что это одна из самых важных проблем, которая волнует отца Андрея. Ну скажите, чего плохого, если жестокий кесарь будет полностью контролировать нашу плоть? Большинство уже не сможет незаметно от властного меньшинства безнаказанно делать, что захочется. Не уж-то Церковь опустилась до мракобесного гуманизма, где во главу всего ставится Человек? Наверно, другими идеями нельзя привлечь грубых материалистов.

Категорически отказываюсь верить, что православные люди не доверяют Богу, считают, что мир сотворенный Им несправедлив, и что они не готовы пожертвовать ради Всевышнего всем своим комфортом и даже жизнью! Иначе получается: Бог-то Он Бог, но у нас тут свои проблемы. Для нас важнее обустоиться в этом бренном мире, а потом, если есть что дальше- и там неплохо чтобы было. И если преклонение перед Богом поможет нам в решении этих задач, то нам нужен такой Бог, можно на время опуститься. А быть расходным материалом, быть Его рабами в полной мере мы не собираемся. Если временно, для достижения более значительных целей, чем вечное безропотное служение Милосердному Повелителю, то пожалуйста. Мы рабами себя назовём, и агнцами Божьими. Лишь бы нам от этого хорошо стало..
Не думаю, что так размышляют беззаветно преданные Господу слуги.

А что касательно чипов и прочего, связанного с гниющей плотью, то за тот короткий промежуток времени, что мы можем управлять ею, лучшее, что можно делать - это не искать удовольствий для неё и не искать способов продления её существования... (ведь мясо и так обречено на разложение) Лучшим будет не продолжение рода таких же гедонистов и паразитов как ты сам, но поиск смысла жизни, своего предназначения,... И если повезет, по милости свыше, может прийти идея о том, что наше естественное и счастливое положение- это положение слуги по отношению к Высшему Центру.

Но нам, очарованным иллюзиями, некогда размышлять о таких "непрактичных" вещах. Гораздо важнее занять какое-то, желательно не низкое положение, в вымышленногм мире, в мире грез и наваждений, создаваемом СМИ, т.н. культурой, нами самими в своём воображении. Нас не интересует Подлинная Прекрасная Реальность и наше служеское положение там, но властвование в этом затхлом мирке выгоды и корысти, в этом адском месте. А с чипами или без них- это уже не так существенно. Когда вся наша жалкая жизнь посвящена не тому, то какая разница, хороши ли ботинки. Нас пугает контроль со стороны других, но мы сами стремимся к т.н. свободе, а дословно - к обретению положения повелителя всего окружаещего.

Ну ладно, слишком коммерчески невыгодная это точка зрения. Нам материалистам, надо лишь то, что укрепляет нас в нашем потребительском сознании, что позволит получить преимущество перед другими, такими же как и мы потребителями.

В этой заметке: Светский гуманизм, Интернет-Церковь, Дьякон Андрей Кураев, RFID и Потребители.Ру
5 ноября 2011 г.

Ответить

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • Вы можете использовать в тексте теги BBCode.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
This question is for testing whether you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.